执法监督

人大依法监督 涉侨案件妥善解决

暂时没有副标题

作者 : 编辑 : 来源 :未知 发布时间 :2005-01-26 08:20:56

昌江县归侨陈金英投诉其房屋于1996年县政府改造人民北路,落实城市规划时,依法被拆除,当时,县政府同意补偿其房屋损失44216.3元,但由于种种原因其房屋损失补偿一直没有落实,因此,陈金英多次到省人大和省政府有关部门上访。 2004年8月,省人大华侨外事工委、省外事侨务办督办此案以来,我县人大常委会主要领导和县政府分管领导高度重视,建立了办理责任制,落实了责任单位、责任人,实行分工负责,限期处理完毕的机制。在处理中,县人大常委会主任吴清毅,分管副主任林关民和县政府分管副县长郑坚毅多次作出批示和听取办理情况的汇报,并多次深入现场协调解决办理中碰到的实际问题。县人在常委会民族宗教与教科文卫工委、县政府外事侨务旅游局、县建设与国土环境资源局的主要负责人多次协调开会,采取有力措施,积极筹措资金,多次到陈金英家中做好说服解释工作。在县人大常委会主要领导亲自督办下,各有关单位密切配合,抓好落实,并于2004年12月13日落实陈金英的房屋拆除补偿金44216.3元,由县建设与国土环境资源局交给县外事侨务旅游局,再由外事侨务旅游局付给陈金英本人。至此,拖了8年的该宗案件得到了妥善解决。

 
海南省人大常委会办公厅版权所有   琼ICP备05002685号
地址:海口市国兴大道69号海南广场人大办公楼    
邮编:570203 电话(TLE):0898-65342261